Восстановление культи зуба

Важным аспектом современной стоматологии является стремление к максимальному сохранению зуба пациента несмотря на приобретенные разрушения его целостности. Встречаются случаи почти полного разрушения коронки зуба с наличием лишь его корней. В этом случае в игру вступает стоматологическое протезирование посредством культевых вкладок.

Культевые вкладки могут иметь литую, монолитную структуры или иметь разборную конструкцию. Культевые вкладки имеют видное преимущество по сравнению с восстановлением коронки зуба с помощью штифта. Культевые вкладки служат хорошей опорой для восстановления одиночного зуба или для моста. В данном случае не страшны сколы зуба, как при штифтовом востановлении. При протезировании культевой вкладкой корока легко поддается восстановлению.
Важными условиями для установки культевой вкладки служат два параметра: здоровье корня зуба и здоровье околозубных тканей. Если при обследовании обнаруживается их воспаление, то в ход идет хирургическое вмешательство.
Культевые вкладки ставятся в несколько этапов. Во-первых обследование корня, во-вторых, его пломбирование и изготовление вкладки, вкладка может иметь металлическую или керамическую основу. В-третьих, вкладку примеряют и устанавливают, в-четвертых изготваливают и устанавливают коронку зуба. Культевые вкладки помогают создать равномерную нагрузку на корень зуба и исключают возникновение кариеса между коронкой и корнем зуба.
Пройти протезирование с помощью культевых вкладок в Краснодаре можно в стоматологической клинике ООО "Денталь".